Бесконтрольное употребление обезболивающих препаратов: последствия для ЖКТ

Болеутоляющих средств на полках аптек очень и очень много. Все они продаются без рецепта врача, поэтому многие люди ими попросту злоупотребляют. А последствия подобного рода поведения могут быть очень серьезными: нередко многие обнаруживают с удивлением, что получили негативную реакцию именно на обезболивающие. 

При приеме обезболивающих надо учитывать ряд простых нюансов.

Во-первых, лекарства устраняют болевой синдром, но не влияют на причину боли. А снижение боли приводит к такой проблеме, как смазывание симптоматики того или иного заболевания. Такая ситуация может быть крайне опасной, например, при аппендиците, когда дорога буквально каждая минута.

Неправильно подобранные анальгетики и препараты, используемые чрезмерно, могут становиться причиной астмы, аллергии или даже судорог.

Передозировка же некоторых веществ может стать причиной летального исхода.

Поэтому не стоит злоупотреблять такими средствами. При наличии сильной боли необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и выяснить причину такой ситуации.

В каких случаях оправдано употребление обезболивающих, в каких – нежелательно и даже опасно? Есть ли норма приема обезболивающего? Может ли быть передозировка обезболивающими? В чем опасность для организма? Какие могут быть симптомы  передозировки? Как сказывается на желудке, печени, кишечнике? Передозировка обезболивающих – что делать? На эти и другие вопросы  ответила врач - гастроэнтеролог, заведующая отделением гастроэнтерологии ГКБ 7 Казани Диляра Габдрашитовна Исхакова.

https://www.youtube.com/watch?v=dHmcdWI8zZs

 

 

 

 

  • Просмотров: 10250
Яндекс.Метрика
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!